2019年06月02日

第14回 MACジュニアカップ関東空手道選手権大会

2019/6/1(土)、川崎市とどろきアリーナに於いて「第14回 ジュニアカップ関東空手道選手権大会」が開催されました。
DSC_0045.JPG
この大会は空手道MAC門下生の為の大会です。開会式で渡辺正彦代表がおっしゃっていたように、空手道MACの修行の一環です!
みんな頑張れ!!

我が西袋道場は単独道場として最多の30名がエントリーしました!!

例年通り、ルール説明を西袋道場で行いました!
まずは型の部の作法の説明。
2019-06-01_094336.jpg
型個人の模範演武は渡貫 夏!!カッコいい!!

2019-06-01_094336(1).jpg
団体型の模範演武はチーム「ズーラシア」!今大会にも出場します!!

組手の部は西袋道場・小学生リーダーの平中悠之介&廣田聖太!!模範演武を披露!!
2019-06-01_094505.jpg
聖太の上段回し蹴り!

2019-06-01_094505(2).jpg
悠之介の後ろ蹴り!!
ルール説明の稽古、あんまりできなかったけど、なんとかうまくいった!!
小宮山 保・初段(川崎・宮前平)、協力ありがとう!!



大会は「型」からスタート!!

2019-06-01_101738.jpg
菅川丈雄、太極T-Aで第三位!
2019-06-01_101108.jpg
小島真叶、普段上手なのに間違えちゃった!!
2019-06-01_101527.jpg
大久保昂祐は先生方より「うまい!」と言ってもらえました!

2019-06-01_104452.jpg
有地翔和は太極T-Bで優勝!
2019-06-01_104717.jpg
西 一蕗は準優勝!
2019-06-01_110209.jpg
佐分未結、緊張の中よくやった!!
2019-06-01_110546.jpg
佐々木結糸、気合のこもった型!!

2019-06-01_112625(1).jpg
太極T-C、型のエースの一人、菅川真弘が堂々優勝!
2019-06-01_112346.jpg
安田雄哉が準優勝!!
2019-06-01_112438.jpg
小堀昂樹が第三位!!

2019-06-01_100633.jpg
太極V-A、黒澤征一郎ががんばる!!

太極V-B、上崎鳳凰が優勝!!
2019-06-01_104914.jpg
2019-06-01_105208.jpg
古川翔琉、型めっちゃうまいのに・・・。悔しい!

2019-06-01_105329.jpg
平安U、塩澤理貴!もっと頑張れ!

平安Vは激戦!!型大会で毎回好成績を収めている遠藤七音、まさかの敢闘賞!
2019-06-01_111706.jpg

2019-06-01_111432.jpg
中川颯夕、型も頑張って稽古してる!!
2019-06-01_112200.jpg
平中悠之介が力強い型で準優勝!!
2019-06-01_111333.jpg
鈴木豪人が正確な動きで見事優勝!!

「型・団体戦」では2チームが出場!
チーム「シオザワ」(塩澤理貴・塩澤采芽・塩澤樹季)は太極Vで挑戦!!惜しくも敢闘賞!稽古では息が合わなかったが、本番は一番いい出来だった!
2019-06-01_132423.jpg

チーム「ズーラシア」(遠藤七音・平中悠之介・鈴木豪人)は平安V!
2019-06-01_132807.jpg
準優勝!!やった!!このチームで何回も挑戦してるけど、なかなか優勝できない・・・。でも、なんかそれが愛くるしい!!w。2チームとも、毎週土曜居残りで2〜3時間稽古してきた!いつも稽古を手伝ってくれた廣田聖太・平中滉蔵!ありがとう!!
1559442584780.jpg
そして今回のフォーメーションは悠之介が考案!!先生に習うだけではなく、提案してくれて嬉しかった!!
かつてこのジュニアカップや「中山まつり」にて演武をするにあたり、自分が悩んでた時に武藤研士郎・渡貫沙耶が色々提案してくれていました。その思い出が蘇って、嬉しかった!!
みんなで作り上げた団体型!!悠之介、ありがとう!!



そして「組手」試合。みんながんばった!!
《初心クラス》

2019-06-01_114316.jpg
丈雄の上段回し蹴り!

2019-06-01_115324.jpg
昂祐も上段回し蹴り!

2019-06-01_114739.jpg
佐々木逢糸が根性を見せ小学2年男子Bで優勝!

2019-06-01_122530.jpg
小学2年男子Cで山内陽翔vs真叶!陽翔が優勝!真叶が準優勝!!

2019-06-01_123013.jpg
安田 翔が上段回し蹴りで技有り!!小学3年男子Bでうれしい優勝!!

2019-06-01_121304.jpg
未結、初戦後泣いちゃったけど、頑張って闘った!小学3・4年女子で準優勝!

小学4年男子Aは決勝戦で一蕗vs君島慎之助!慎之助が優勝!
2019-06-01_135911.jpg


2019-06-01_140049.jpg
翔和は小さい身体でも頑張って闘う!

小学5年男子では大会初参加ながら1回戦・2回戦と勝ち上がった村田行成が雄哉と対戦!
2019-06-01_142124.jpg
頑張った!雄哉が優勝!行成準優勝!!

小学6年男子は全員西袋道場!椎野蓮斗が優勝!昂樹が準優勝!真弘が第三位!!
1559450019640.jpg
同じ学校の友達同士!!これからも切磋琢磨していこう!!※丈雄も一緒に!



《初級クラス》

2019-06-01_120419.jpg
小学3・4年男子Bで塩澤樹季が優勝!

古川翔琉は決勝戦で延長戦に突入!
2019-06-01_142403.jpg
ラスト3秒で逆転の上段前蹴り!小学5・6年男子Bで優勝!

《初中級クラス》

2019-06-02.png
庄司 連は初戦一本勝ち、次戦も得意の左上段回し蹴り炸裂!!小学3年男女Bで優勝!

小学6年男子は2名がエントリー。山地悠太郎は今回もまた大きな相手・・・。
2019-06-01_135000.jpg
今回、中高生クラスにも積極的に参加して頑張った!
鳳哲(たかあき)は決勝戦進出!!
2019-06-01_134745.jpg
準優勝!

他にも初中級クラスに挑戦した采芽・山地康太郎(こってぃ)も頑張った!!



《キック限定組手》

大会のトリを飾るこのカテゴリーでは白熱する試合の連続!!豪人と悠之介が勝ち上がり決勝戦で激突!
2019-06-01_143058.jpg
1Rは豪人の中段回し蹴りで1ポイント先制!

2019-06-01_143058(1).jpg
そのあと悠之介が上段内回し蹴りで2ポイントが入る!

2Rは悠之介の中段回し蹴り1ポイント!
すぐに豪人も中段回し蹴りでポイントを獲り返す!さらに中段回し蹴りで1ポイント追加!!

結果は3-3!延長戦はサドンデス!!豪人は2段蹴り、悠之介は胴回し回転蹴りを繰り出すもヒットせず、再延長!中段回し蹴りがヒットし、悠之介の優勝となった!!
2019-06-01_143521.jpg
二人とも、めっちゃカッコよかった!!石島副代表も「いい試合!ずっと見ていたい!」
DSC_0046.JPG
主審をしてくれた蹴りの天才!山嵜智世・弐段と!

ここに書けなかった西袋道場のみんなも、本当によく頑張った!!


すべての参加者、お疲れ様!全員カッコよかった!!
DSC_0048.JPG
大会を主催してくださった栗原先生、ありがとうございました!渡辺代表、石島副代表、そして先生方、スタッフの皆さんにも感謝です!!

我が道場のスタッフたち!!
DSC_2099.JPG
山地正恒・平中ひかり・伊藤大貴・平中悠之介・遠藤 悠・平中滉蔵・原 駿・廣田聖太・渡貫 夏・渡貫沙耶・吉村香春・山地進太郎・東 花凜・大房利佳(悠之介&聖太は小学生リーダーとして選手をまとめてくれた!)ありがとう!!

1559461662074.jpg

【型】
〇太極T-A 
第三位・・・菅川丈雄、敢闘賞・・・佐々木逢糸・小島真叶・大久保昂祐
〇太極T-B
優勝・・・有地翔和、準優勝・・・西 一蕗、敢闘賞・・・佐分未結・佐々木結糸
〇太極T-C
優勝・・・菅川真弘、準優勝・・・安田雄哉、第三位・・・小堀昂樹、敢闘賞・・・椎野蓮斗
〇太極V-A
敢闘賞・・・黒澤征一郎
〇太極V-B
優勝・・・上崎鳳哲、敢闘賞・・・古川翔琉
〇平安U
敢闘賞・・・塩澤理貴
〇平安V
優勝・・・鈴木豪人、準優勝・・・平中悠之介、敢闘賞・・・遠藤七音・中川颯夕

【型・団体戦】
〇トリオの部
準優勝・・・ズーラシア(遠藤七音・平中悠之介・鈴木豪人)、敢闘賞・・・シオザワ(塩澤理貴・塩澤采芽・塩澤樹季)

【組手】
〇初心クラス
小学1年男子 第三位・・・菅川丈雄
小学2年男子A 準優勝・・・大久保昂祐
小学2年男子B 優勝・・・佐々木逢糸
小学2年男子C 優勝・・・山内陽翔
小学3年男子B 優勝・・・安田 翔
小学3・4女子 準優勝・・・佐分未結 
小学4年男子A 優勝・・・君島慎之介、準優勝・・・西 一蕗
小学4年男子B 優勝・・・有地翔和
小学4年男子C 敢闘賞・・・佐々木結糸
小学5年男子 優勝・・・安田雄哉、準優勝・・・村田行成
小学6年男子 優勝・・・椎野蓮斗、準優勝・・・小堀昂樹、第三位・・・菅川真弘

〇初級クラス
小学1・2年 敢闘賞・・・黒澤征一郎
小学3・4年男子B 優勝 塩澤樹季
小学5・6年男子B 優勝 古川翔琉

〇初中級クラス
小学3年男女A 敢闘賞・・・山地康太郎
小学3年男女B 優勝・・・庄司 連
小学4年女子 敢闘賞・・・塩澤采芽
小学6年男子 準優勝・・・上崎鳳哲、敢闘賞・・・山地悠太郎

〇キック限定組手
5・6年生の部 優勝・・・平中悠之介、準優勝・・・鈴木豪人

※間違い等ありましたらお知らせください。



押忍!!










おまけ画像
その1
2019-06-01_104217.jpg
初めてのトロフィー!!やったね!!

その2
Screenshot_20190602-160621.png
土曜日の居残り型稽古終了後の風景。なおと・しょうたによるソーラン節。w



posted by mac-nakayama at 14:45| Comment(0) | 大会参加 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント: